3 декабря - День неизвестного солдата. Передвижные выставки

04.12.2015 20:17

В рамках мероприятий, посвященных новой памятной дате 3 декабря День неизвестного солдата поисковый отряд «Поиск-вездеход» (руководитель Казакова Лариса Владимировна) МБОУ ДО Центр детского юношеского туризма и экскурсий провел ряд передвижных тематических выставок  с материалами военно-археологических экспедиций «Вахта Памяти» по местам боев пензенских стрелковых дивизий.

Ребятами поискового отряда и их руководителем была проведена экскурсия по материалам, привезенным с мест боев Великой Отечественной войны. Выставка проходила в школе № 26 города Пензы и культурно-социальном комплексе «Ровесник» г. Заречного. Всего выставку посетило 350 человек. Ребята получили возможность сфотографироваться с экспонатами (пулемет Дектярева, автомат ППШ, немецкий автомат МП -40  и.т.д.).

Затем со старшеклассниками и активистами среднего звена прошла беседа – дискуссия «Поисковое движение, как фактор патриотического воспитания молодого поколения». Учащиеся просмотрели видеофильмы о работе поискового отряда «Поиск-вездеход». В ходе мероприятий, поисковики знакомили школьников  с историей памятной даты, героическими эпизодами Великой Отечественной войны, судьбами земляков, пропавших без вести на полях сражений.

Встреча оказалась интересной и полезной как для одной, так и для другой стороны. Среди учащихся появились желающие стать членами поискового отряда. А у ребят из отряда благодаря гостеприимству хозяев и теплым словам, сказанным в их адрес, возникло желание работать с еще большей отдачей.