Cлет поисковых отрядов Приволжского Федерального Округа «Никто не забыт»

12.10.2015 09:20

С 8 по 11 октября в Республике Мордовия г. Саранск проходил Второй в истории Приволжья слет поисковых отрядов Приволжского Федерального Округа «Никто не забыт». Пензенскую область представлял поисковый отряд «Поиск вездеход» (руководитель Лариса Казакова) Центра детского юношеского туризма и экскурсий г.Пензы.

Окружной Слет проводится по инициативе Полпреда Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича. 

Команда Пензенской области заняла первое место по итогам межрегионального слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт» и получила гран-при конкурса - сертификат на финансирование поисковой экспедиции. Представители региона улучшили результат прошлого года, когда по итогам слета в Кирове они стали третьими в ПФО. 

Основные конкурсные и образовательные мероприятия слета прошли на площадке Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 годов. В течение трех дней 400 поисковиков из всех 14 регионов ПФО соревновались в военно-исторической викторине, прошли тестирование на знание топографических знаков, боеприпасов времен Великой Отечественной войны. На конкурсе по поисковой деятельности участники практически отрабатывали приемы военной археологии, проводили фото фиксацию работы, заполняли эксгумационные протоколы, регистрировали точки находок по GPS-навигатору.           

По итогам всех конкурсных испытаний команда показала следующий результат:   

1 место – номинация «Наставник» грамотой Полпреда России в ПФО Михаила Бабича награждена Казакова Лариса Владимировна за работу по привлечению к поисковой деятельности школьников и студентов;

1 место – номинации «Боевой листок»; 

2 место – номинация «Информация»; 

2 место - конкурс экспозиций по итогам полевого сезона 2014; 

2 место -  конкурс «Презентация поисковых отрядов»; 

3 место – конкурс «Вооружение и техника безопасности».; 

3 место – конкурс «Оказание первой медицинской помощи»; 

3 место – конкурс «Военно-историческая викторина». 

Руководитель делегации Лариса Казакова была награждена благодарственным письмом и памятным подарком Главы Республики Мордовия за организацию участия в слёте команды от Пензенской области. В торжественном закрытии окружного слёта поисковых отрядов принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарёв. Благодаря победе команды Пензенской области регион примет слет следующего года на своей территории.


Боевой листокконкурс на знание вооруженияконкурс по военной археологиинаграждение