3 декабря - День неизвестного солдата

04.12.2015 16:14

Поисковый отряд МБОУ ДО Центра детского юношеского туризма и экскурсий города Пензы «Поиск-вездеход» (руководитель Лариса Владимировна Казакова) принял участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню неизвестного солдата.

3 декабря 2015 года второй раз в  России впервые отмечается новая памятная дата, установленная Президентом РФ в ноябре 2014 года. Выбор этой даты не случаен – именно 3 декабря 1966 года в Москве у Кремлевской стены был открыт памятнику Неизвестному Солдату. Здесь перед Вечным огнем  выбиты слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». День Неизвестного Солдата, который является данью благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. В Пензе у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев в 11.00 состоялся памятный митинг. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество и возложили цветы  к вечному огню. Поисковый отряд «Поиск вездеход»  принял участие в памятном митинге у Монумента воинской доблести и трудовой Славы пензенцев и возложил венок с надписью «Неизвестным солдатам от поисковиков».

Затем по инициативе Правительства Пензенской области в Доме Молодежи состоялся смотр поисковых отрядов Пензенской области. Поисковый отряд «Поиск-вездеход» представил творческую презентацию поискового отряда, боевой листок с отчетом о поисковом сезоне 2015 и провел тематическую выставку по материалам, которые были собранны в военно-археологических экспедициях 2015 года в Новгородской области и Республике Беларусь.

Поисковики возлагают венокПоисковики возлагают венокК поисковикам обращаются ветераныВыступление поискового отряда «Поиск-вездеход»